главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

Что делать, если подтверждающие документы пришли с опозданием

  • Ситуации, когда из-за одного неверно оформленного, или не вовремя поступившего документа под угрозу ставится правильность расчета налогов и заполнения отчетности, к сожалению, не редкость. Сегодня мы расскажем как с наименьшими организационными потерями и потерями времени выйти из ситуации, когда тот или иной документ поступил в бухгалтерию уже после сдачи декларации.

Счета-фактуры и вычеты

Счета-фактуры нередко поступают после окончания квартала. Вероятность этого особенно велика, если контрагенты находятся в других регионах, а пересылка документов осуществляется почтой. Так как же поступить, если счет-фактура, к примеру, за август получен в октябре, причем уже после сдачи декларации за 3 квартал? Переделывать декларацию? Или можно включить сумму вычета по опоздавшему документу в 4 квартал? Давайте разберемся.

Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ «налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Как видим, применение вычета по Налоговому кодексу – это право налогоплательщика. А правом, как известно, можно распоряжаться по своему усмотрению. Соответственно, буквальное прочтение Налогового кодекса дает однозначный ответ на вопрос, что делать с опоздавшим счетом-фактурой: налогоплательщик может либо исправлять отчетность, либо «перенести» вычет на текущий период. И тот, и другой подход будет правильным.

Но если мы заглянем в постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которым утверждены правила ведения книги покупок и продаж, то количество вариантов поубавится. Так, в пункте 2 постановления № 914 говорится, что покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от поставщиков. Проще говоря, счет-фактуру, поступивший в октябре, в книгу покупок нужно включать также в октябре, даже если сами операции, по которым этот счет-фактура выставлен, совершены в сентябре или августе. То есть правительство против подачи «уточненок» из-за опоздавших счетов фактур. Поэтому чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны налоговиков по поводу включения в вычеты сумм, относящихся к предыдущим периодам, желательно в бухгалтерии завести журнал учета поступившей корреспонденции. И вносить в него сведения о дате поступления каждого счета-фактуры. Этот журнал вкупе с книгой продаж будет подтверждать обоснованность «переноса» вычета и, в случае претензий налоговиков, избавит от необходимости переделывать декларацию.

Налог на прибыль и расходы

Немного сложнее ситуация с налогом на прибыль. Так, статья 272 НК РФ говорит, что расходы для целей налогообложения нужно признавать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Выходит, если документы, подтверждающие расход, поступили уже после «закрытия» периода и сдачи отчетности, нужно подавать уточненную декларацию. Однако такой вывод оказывается правильным далеко не всегда. Так, если речь идет об учете расхода в рамках одного налогового периода (скажем, как в примере с НДС – августовского расхода в октябре), «опоздавшие» расходы можно безболезненно учесть в периоде фактического получения документов. Ведь налоговая база по налогу на прибыль в течение года считается нарастающим итогом (п. 7 ст. 274 НК РФ). Поэтому недоучет расходов (и соответственно переплата налога) в одном отчетном периоде на абсолютно законных основаниях может компенсироваться путем уменьшения базы (и налога) в следующем. Ни недоимки, ни пеней это не повлечет.

А вот если «опоздавшие» расходы относятся к прошлому году, то без уточненной декларации уже не обойтись. Ведь возможность скорректировать налог, прикрываясь правилом о подсчете налоговой базы нарастающим итогом, здесь отсутствует, так как речь идет о разных налоговых периодах.

Не получится и «доучесть» такие расходы в качестве убытков прошлых лет, выявленных в текущем периоде (ст. 265 НК РФ). Дело в том, что речь в этой статье идет именно об убытке, то есть об отрицательной разнице между доходами и расходами (п. 8 ст. 274 НК РФ). Поэтому учитывать по данной статье обычные расходы нельзя (см. постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.08 № 4894/08). Так что у налогоплательщика остается всего два варианта действий. Либо вообще не учитывать «опоздавший» расход, либо подавать уточненную декларацию за период, к которому этот расход относится.

Расходы: исключения из правила

Но, как и в каждом правиле, в порядке учета для целей налогообложения прибыли «опоздавших» расходов тоже есть исключения. И касаются они арендных платежей, платы за услуги связи, юридические, информационные, консультационные, аудиторские и другие услуги. Дело в том, что по этим услугам НК РФ предоставляет налогоплательщику самому определить, какая из трех дат будет считаться датой признания расхода. Так, согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ эти расходы можно учитывать либо на дату расчетов, указанную в договоре, либо на последнее число периода, либо на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов.

Очевидно, что для нейтрализации последствий «опоздавших» документов нужно выбрать и закрепить в учетной политике последний вариант. То есть учитывать такие расходы на дату предъявления документов. Ведь в таком случае если нет документа, то нет и самого расхода. Соответственно, периодом признания расхода будет именно тот месяц, когда фактически поступили документы. И даже если это произошло в следующем году, уточненную декларацию подавать уже не нужно.
Остается только решить вопрос с подтверждением даты поступления документа.

И здесь нам вновь поможет журнал учета поступившей корреспонденции регистрации документов, поступивших в бухгалтерию, где мы будем отражать не только счета-фактуры, но и документы на оплату арендных платежей, коммунальных и прочих услуг.

Источник: Автор Алексей Крайнев , налоговый юрист.

Дата публикации: 11 ноября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте