главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

Cкидки в качестве расходов

  • Комментарий к письму Минфина РФ от 10 июля 2009 г. N 03-03-06/1/458

Фирма заключила договор поставки с магазином, условиями которого предусмотрено, что поставщик предоставляет покупателю скидку за выполнение определенных условий договора поставки. Вправе ли организация-поставщик учесть при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов указанные скидки?

Учет скидок в качестве расходов


Как отметили специалисты Минфина России, в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде скидки, выплаченной и предоставленной продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом следует отметить, что специалисты налоговых органов, в частности, в письме УФНС России по г. Москве от 14.11.2006 N 20-12/100238 разделили скидки на две группы:
1. Продавец предоставляет скидку путем пересмотра цены товара, отраженной в договоре купли-продажи.
В таком случае по поводу изменения цены единицы товара организация на основании соответствующих данных первичных документов по передаче товара вносит корректировки в данные налогового учета о стоимости проданных ценностей.
Кроме того, в соответствии со статьей 54 Налогового кодекса РФ организация-продавец должна внести исправления в данные налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, заполняемой в отношении тех периодов, в которые осуществлена реализация ценностей, так как в этих периодах произошло искажение величины налоговой базы по налогу на прибыль организаций. То есть организация должна представить уточненную налоговую декларацию.
Отметим также, что специалисты финансового министерства в письме от 02.05.2006 N 03-03-04/1/411 высказали такое мнение. К скидкам, предоставленным покупателю путем указания в договоре купли-продажи пониженной цены товара, подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ не применяется. Однако ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 17.09.2007 по делу N Ф04-6332/2007(38166-А67-15) обратил внимание на то, что в вышеуказанном пункте не конкретизировано, о каких именно скидках идет речь, а также какая форма их предоставления – денежная или натуральная. Следовательно, способы реализации скидок могут быть различными, в частности, предоставление товара на сумму скидки, выплата премии на сумму скидки, зачет скидки в оплату следующей партии товара.
2. Продавец предоставляет скидку или премию покупателю без изменения цены единицы товара.
В таком случае организация-продавец производит пересмотр суммы задолженности покупателя по договору купли-продажи, то есть освобождает покупателя от имущественной обязанности оплатить приобретенные ценности в размере установленного в договоре процента от общей суммы товаров, проданных покупателю.
Вместе с тем, учитывая вышеуказанное положение налогового законодательства (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ), налогоплательщик – продавец товаров, предоставляющий покупателям скидки вследствие выполнения определенных условий договора без изменения цены единицы товара, отражает сумму таких скидок в составе внереализационных расходов.

Документальное подтверждение обоснованности расходов

Остается отметить, что в соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными расходами признаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Источник: журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
Дата публикации: 28 октября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте