главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

Датой получения дохода в виде невозвращенной подотчетной суммы является последний день календарного года

  • Учредитель ООО с расчетного счета снимает денежные средства. Деньги списываются ему под отчет, документов, подтверждающих расход денежных средств, нет. Следует ли по итогам года начислить НДФЛ? Трудовой договор с учредителем не заключался.

Подотчетные суммы могут выдаваться не только работникам, но и другим лицам. С учетом положений статьи 52, пунктов 1 и 4 статьи 54, а также пункта 3 статьи 225 Кодекса налоговые агенты исчисляют налоговую базу и сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период. При этом в соответствии со статьей 216 Кодекса налоговым периодом признается календарный год. Таким образом, датой получения дохода в виде невозвращенной подотчетной суммы является последний день календарного года, по состоянию на которую и должен быть исчислен НДФЛ.

Источник: Кирилл Котов – Cоветник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России). BuhVesti.ru

Дата публикации: 11 ноября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте