главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

Индивидуальный предприниматель не может платить себе зарплату

  • Многие предприниматели, желая сэкономить на налогах, задаются вопросом: можно ли назначить себе зарплату, чтобы списать ее в уменьшение налогооблагаемого дохода? Нет, однозначно отвечает Федеральная служба по труду и занятости. Трудовой кодекс так поступать не позволяет.

Позиция Роструда

Предприниматель не имеет права начислять и выплачивать себе зарплату. В письме от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1 чиновники Роструда привели следующие факты, аргументируя свою позицию. Во-первых, нормы трудового законодательства распространяются на предпринимателя только в части его прав и обязанностей как работодателя (ст. 2 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, в отношении себя предприниматель не является работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). И в-третьих, заработная плата выплачивается только работникам (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Рекомендации «Главбуха»

Оплачивая труд работников, предприниматель обязан начислять на их зарплату НДФЛ, ЕСН и страховые взносы в ПФР и ФСС России. При этом начисленную зарплату, а также суммы ЕСН и взносов предприниматель может учесть в составе профессионального вычета при расчете НДФЛ с собственного дохода.

Если предприниматель применяет «упрощенку» с базой «доходы минус расходы», то начисленную работникам зарплату и взносы во внебюджетные фонды он также может списать. Если же предприниматель платит «упрощенный» налог с доходов, то он может уменьшить его на сумму взносов в ПФР.

Разумеется, для предпринимателя большой соблазн начислять и платить себе зарплату. Ведь это позволило бы экономить на НДФЛ или «упрощенном» налоге. Однако действующее трудовое законодательство так делать не позволяет. Различия в уплате «зарплатных» налогов и взносов с доходов работников и предпринимателя мы представили в таблице.

Налоги и взносы, которые предприниматель обязан уплачивать за себя и за работников

Платит за работников Платит за себя
при общем режиме налогообложения при специальном режиме налогообложения при общем режиме налогообложения при упрощенной системе при уплате ЕНВД
НДФЛ следует удерживать с доходов за минусом налоговых вычетов (стандартного, социального, имущественного) по ставке 13 процентов, если работник является резидентом. Если у сотрудника нет статуса резидента, налог удерживают по ставке 30 процентов (п. 1, 3 ст. 224 НК РФ) Предприниматель платит НДФЛ с собственных доходов по правилам, аналогичным порядку уплаты НДФЛ с доходов работников. Есть только один нюанс: помимо стандартного, социального и имущественного вычета предприниматель может воспользоваться профессиональным вычетом. Профессиональный вычет предоставляется либо на всю сумму документально подтвержденных расходов, либо на 20 процентов от суммы доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ) Если предприниматель определяет налоговую базу «доходы минус расходы», то он платит «упрощенный» налог по ставке 15 процентов (региональные власти могут снизить эту ставку до 5 процентов). Если предприниматель применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», то налог следует исчислять по ставке 6 процентов. Таковы правила статьи 346.20 НК РФ. Предприниматель платит ЕНВД с величины вмененного дохода по ставке 15 процентов (ст. 346.31 НК РФ)
ЕСН начисляют на доходы работников по правилам статей 236 и 237 НК РФ. Ставки налога установлены в пункте 1 статьи 241 НК РФ. Так, например, если доход не превышает 280 000 руб., то ставка ЕСН составляет 26 процентов Применение специального налогового режима освобождает предпринимателя от уплаты ЕСН (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ) ЕСН начисляют на доходы от предпринимательской деятельности за минусом документально подтвержденных расходов в том же составе, что и для целей уплаты НДФЛ (п. 3 ст. 237 НК РФ). Ставки налога установлены в пункте 3 статьи 241 НК РФ. Так, например, если доход не превышает 280 000 руб., то ставка ЕСН составляет 10 процентов Применение специального налогового режима освобождает предпринимателя от уплаты ЕСН (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ)
Пенсионные взносы начисляют на те же доходы, что были учтены для расчета ЕСН. Так, если доход не превышает 280 000 руб., то ставка взносов на страховую часть составит 14 процентов для лиц 1966 года рождения и старше. Либо 8 процентов (на страховую часть пенсии) и 6 процентов (на накопительную часть пенсии) для остальных (подп. 1 п. 2 ст. 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) Предприниматели уплачивают фиксированный платеж в ПФР (п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, п. 4 Правил... утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 марта 2003 г. № 148, п. 4 Правил... утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582). Сумма фиксированного платежа на страховую и накопительные части пенсии в 2009 году составляет 7274,40 руб. (постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 г. № 799). При этом предприниматели 1966 года рождения и старше перечисляют платеж только на страховую часть пенсии – 4849,60 руб.
Взносы на страхование от несчастных случаев в ФСС России начисляют на суммы вознаграждений работников по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 3, 5, 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, п. 3 Правил... утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). Минимальная ставка составляет 0,2 процента и зависит от вида деятельности предпринимателя (Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ) Взносы на страхование от несчастных случаев в ФСС России с собственного дохода предприниматель не платит

Источник: журнал Главбух № 7, 2009

Дата публикации: 15 сентября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте