главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 октября 2009 г. N 03-11-06/2/207

  • Вопрос:

Вправе ли организация при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), учесть расходы по уплате денежных средств банку за приобретение права требования задолженности с организации – должника по кредитному договору?

  • Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Расходы на приобретение права требования по долговому обязательству, принадлежащего кредитору, в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, расходы по уплате денежных средств банку за приобретение права требования задолженности с организации – должника по кредитному договору не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.10.2009

Дата публикации: 28 октября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте