главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 октября 2009 г. N 03-03-06/1/678

  • Вопрос:

ООО передало доли в уставном капитале в доверительное управление. Управляющий перечислил ООО инвестиции в виде денежных средств на пополнение оборотных средств. На полученные средства приобретены товары для их последующей реализации, таким образом, целевое использование полученных средств выполнено. Управляющий не включил указанные выплаты в расходы, уменьшающие прибыль, на основании п. 17 ст. 270 НК РФ. Вправе ли ООО в целях исчисления налога на прибыль уменьшить доходы от розничной продажи указанных товаров на расходы по их приобретению, произведенные за счет средств, переданных управляющим?

  • Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета доходов от розничной продажи товаров, приобретенных за счет инвестиционных средств, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Отношения в рамках договора доверительного управления имуществом регулируются гл. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). В соответствии со ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

В целях налогообложения прибыли в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

Перечень условий, в соответствии с которым имущество относится к средствам целевого финансирования, определен пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ и является закрытым.

Так, инвестиции в виде денежных средств, переданные управляющей компанией, не являются в соответствии с положениями пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ средствами целевого финансирования и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль составе доходов.

Статья 268 НК РФ регулирует особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:

– по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

– по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

– по средней стоимости;

– по стоимости единицы товара.

При реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в ст. 268 НК РФ, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.

Таким образом, доходы, полученные от розничной продажи товаров, приобретенных на средства, переданные управляющей компанией, могут быть уменьшены на расходы по их приобретению с учетом положений ст. 268 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2009

Дата публикации: 10 ноября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте