главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 октября 2009 г. N 03-04-05-01/765

  • Вопрос:

По решению суда организация выплатила работнику заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. Указанные выплаты были взысканы с учетом процентов, предусмотренных ст. 236 ТК РФ, за нарушение сроков выплаты. Подлежат ли указанные выплаты налогообложению НДФЛ? Как будут отражаться указанные выплаты в форме 2-НДФЛ?

  • Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплаченных организацией бывшему работнику на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумма заработной платы, взысканная на основании решения суда с организации в пользу бывшего работника, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Основания предоставления увольняемым работникам выходных пособий, а также их размеры установлены ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс).

Таким образом, выходное пособие, выплаченное увольняемому работнику в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск не включена в перечень компенсационных выплат, приведенных в п. 3 ст. 217 Кодекса. Кроме того, суммы оплаты отпуска при его использовании подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Учитывая изложенное, денежная компенсация за неиспользованный отпуск подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Абзац 9 п. 3 ст. 217 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса, является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.

По вопросу отражения в форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@, доходов физического лица, выплаченных организацией на основании решения суда, следует обращаться в Федеральную налоговую службу.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.10.2009

Дата публикации: 10 ноября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте