главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 ноября 2009 года № 03-03-06/1/724

  • Вопрос:

ЗАО является производственным предприятием. Производство размещено на площадях, арендуемых у института. Коммунальные услуги оплачиваются арендодателю по другому договору.

Согласно пункту 1.1 договора институт обязуется заключить от своего имени договоры с поставщиками коммунальных услуг и указать арендатора в качестве субабонента на потребление топливно-энергетических ресурсов, воды, стоков, а арендатор (субабонент) обязуется своевременно и в полном объеме возместить расходы по коммунальным услугам и содержанию помещений по тарифам снабжающих организаций.

В соответствии с технологическим процессом при производстве продукции используется сложное оборудование, подсоединенное к вентиляции, к коммуникационным сетям подачи воды, сжатого воздуха, пара, к канализации, к электрическим сетям.

Расходы на электроснабжение, теплоснабжение и водоснабжение при содержании производственных помещений и офиса составляют существенную долю затрат.

Подлежат ли отнесению в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, расходы на коммунальные услуги, которые организация оплачивает арендодателю в качестве возмещения потребленных услуг?

Может ли организация принимать такие расходы в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, основываясь на постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 25 февраля 2009 г. № 12664/08, в котором указано, что «без обеспечения нежилых помещений электроэнергией, водой, теплоэнергией, другими видами коммунального обслуживания общество не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями, необходимыми ему для осуществления своей деятельности. Следовательно, это обслуживание неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов между арендатором и арендодателем за названные услуги значения не имеет»?

  • Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <...> по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с возмещением арендодателю коммунальных платежей, и сообщает следующее.

Как следует из письма, дополнительно к договору аренды недвижимого имущества заключен договор на возмещение коммунальных расходов, согласно которому арендатор в свою очередь возмещает арендодателю фактически понесенные им расходы по коммунальным услугам и содержанию помещений по тарифам снабжающей организации.

Согласно пункту 22 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 заключенное арендатором и арендодателем соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.

В указанном Письме отмечается, что арендодатель сам получал электроэнергию в качестве абонента, а арендатор пользовался получаемой арендодателем электроэнергией в связи с арендой помещения. Все это, по мнению ВАС РФ, позволяет утверждать, что соответствующее соглашение фактически устанавливает порядок определения расходов арендатора на электроэнергию в арендованном помещении и является частью договора аренды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, все вышеизложенное относится и к ситуации, когда порядок компенсации арендатором арендодателю коммунальных расходов и расходов по содержанию арендуемого недвижимого имущества урегулирован договором на возмещение коммунальных расходов.

С учетом этого в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации расходы арендатора за потребляемую электроэнергию и другие коммунальные платежи, услуги связи, услуги по охране и уборке арендуемых помещений учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как составная часть платы за аренду помещения.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Дата публикации: 11 ноября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте