главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

"Освободиться" от НДС


Платить "внутренний" НДС вовсе не обязательно, если общая сумма выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн рублей без учета налога. Чтобы освободиться от данного бремени, компании придется уведомить свою инспекцию. А что будет, если оповестить фискальные органы позже установленного срока или вовсе оставить их в неведении? Теряется ли в этом случае право на освобождение от обязанностей плательщика НДС?
  • Доступ ко льготе

Компания, которая по результатам деятельности получила право не платить НДС в бюджет, обязана сообщить по месту своего учета о том, что она планирует воспользоваться данной возможностью. Сделать это фирма должна не позднее 20-го числа месяца, с которого используется освобождение от обязанностей налогоплательщика (п. 3 ст. 145 НК РФ). Чтобы оповестить инспекцию или продлить срок пользования льготой по НДС, если организация ее уже применяла, придется собрать комплект документов. Так, пункт 6 статьи 145 Кодекса предлагает компаниям подготовить для контролеров:
– выписку из бухгалтерского баланса (представляют организации);
– выписку из книги продаж;
– выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
– копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Заметьте, что компаниям, перешедшим с УСН на общий режим налогообложения, для освобождения от уплаты НДС достаточно представить налоговикам только один документ – выписку из книги учета доходов и расходов.
Помимо перечисленных документов в налоговую инспекцию следует представить уведомление об использовании права на освобождение. Его форма утверждена приказом МНС России от 4 июля 2002 г. N БГ-3-03/342.
Передать документы можно либо лично, либо заказным письмом по почте. Если вы воспользовались вторым вариантом "доставки", то учтите, что днем представления будет считаться шестой рабочий день со дня отправки заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).
Выходит, что отправить пакет документов на освобождение от НДС по почте необходимо не позднее 14-го числа месяца, с которого налогоплательщик собирается воспользоваться правом на освобождение. В противном случае он пропустит установленный срок подачи документов и лишится права на освобождение от уплаты НДС с 1-го числа этого месяца. Или не лишится? Есть примеры судебных решений в пользу налогоплательщиков...

  • ФАС в помощь

Несвоевременная подача уведомления не лишает права на освобождение от уплаты НДС – такие выводы сделал ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 2 марта 2009 г. N Ф03-188/2009. Согласно материалам дела, налогоплательщик со значительным опозданием уведомил инспекцию о том, что он хотел бы отказаться от налогового бремени. Реакция контролеров оказалась вполне предсказуемой – коммерсанту доначислили НДС. Свою позицию инспекторы аргументировали тем, что он своевременно не сообщил о праве не платить налог, поэтому не может им пользоваться. Предприниматель с таким решением не согласился и подал иск в суд. Арбитры встали на сторону предпринимателя, поскольку посчитали, что освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика носит уведомительный характер и нарушение установленного срока подачи заявления в инспекцию вовсе не лишает права на льготу по НДС.
А что произойдет, если налогоплательщик вовсе не представит в налоговую уведомления и другие документы для освобождении от уплаты НДС? По мнению ФАС Уральского округа, изложенном в постановлении от 20 июня 2007 г. N Ф09-3806/07-С2, привлечь его к ответственности и в данном случае нельзя. Позиция судей такова: нельзя доказать ни вину предпринимателя в том, что он не направил в налоговую соответствующее уведомление, ни то, что действия его носили противоправный характер. А следовательно, задолженности перед бюджетом у него не возникло. Поэтому суд счел неправомерным привлечение налогоплательщика к ответственности за непредставление уведомления и документов, подтверждающих его право на применение освобождения.

  • Годовой "абонемент"

Если документы вы все же отправили (и отправили в срок), то ждать после этого какого-либо решения от налоговой инспекции не стоит. Освобождение действительно носит только уведомительный, а не разрешительный характер. Такие выводы подтверждает и ФАС Поволжского округа в постановлении от 22 сентября 2008 г. N А65-1347/08. Обратите внимание: отправление контролерам уведомления и документов означает, что фирма освобождается от уплаты НДС на 12 последовательных календарных месяцев. По доброй воле отказаться от него в течение этого срока компания не вправе (п. 4 ст. 145 НК РФ). Правда, из этого правила есть исключения. Организация досрочно утратит возможность не платить налог, если:
– совокупная выручка за любые три последовательных календарных месяца превысит 2 млн рублей;
– налогоплательщик реализует подакцизный товар (п. 5 ст. 145 НК). При этом компания, одновременно продающая подакцизные и неподакцизные товары, может претендовать на освобождение от уплаты налога только в отношении деятельности, связанной с неподакцизной продукцией. Очевидно, что организации придется вести раздельный учет реализации товаров этих двух категорий (письмо УМНС России по г. Москве от 25 февраля 2004 г. N 24-14/11745).
Не забудьте также о том, что компания, освободившаяся от обязанности платить НДС, должна восстановить "входной" налог. Рассмотрим действия, которые должен произвести бухгалтер, на примере.

  • Пример
С 1 августа 2009 г. 000 "Актив" решило воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. 8 августа 2009 г. общество представило в налоговую инспекцию уведомление об использовании права на освобождение и соответствующие документы. В апреле 2009 г. организация закупила товары общей стоимостью 100 000 руб. (в том числе НДС – 15 254 руб.), которые до августа не были проданы и оставались в остатках на складе. "Входной" НДС в сумме 15 254 руб. был принят к вычету по декларации за II квартал.
После того как "Актив" начал использовать освобождение, он обязан восстановить сумму "входного" налога по остаткам не реализованного до 1 августа товара. В нашем примере сумма налога, подлежащего восстановлению, равна 15 254 руб.
Бухгалтер отразит эту операцию при помощи следующих проводок:
Дебет 19 Кредит 68
– восстановлен НДС, принятый к вычету при приобретении товаров
Дебет 91-2 Кредит 19
– сумма восстановленного к уплате НДС отражена в составе прочих расходов.
В декларации по НДС за III квартал указанная сумма отражается по строке 190 в графе 6 раздела 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых по налоговым ставкам предусмотренным пунктами 2-4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации" (абз. 18 п. 25 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).


  • Это важно

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на операции по ввозу товаров в РФ. Даже если фирма пользуется своим правом не платить налог, ей придется заплатить налог на таможне. Кроме того, льгота по НДС не освобождает компанию от обязанностей налогового агента по данному сбору в отношении операций, которые предусмотрены статьей 161 Налогового кодекса (п. 3 ст. 145, ст. 161 НК РФ). Источник: журнал "Расчет"

Дата публикации: 14 августа, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте