главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

Понятие "единственный родитель" в целях исчисления НДФЛ. Разъясняет Минфин


  • С 1 января 2009 года вступили в силу положения Федерального закона от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй НК РФ" (далее – Закон N 121-ФЗ). Этот закон изменил порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Если ранее такой вычет предоставлялся вдовам (вдовцам), одиноким родителям (в том числе им признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке), приемным родителям, опекунам, попечителям, то с 1 января 2009 года налоговый вычет в двойном размере предоставляется только единственному родителю (приемному родителю, опекуну, попечителю) (за исключением добровольного отказа одного из родителей от получения вычета в пользу другого).

Кто признается единственным родителем?


После вступления вышеназванного закона от бухгалтеров буквально посыпались вопросы одного и того же содержания: а кто же признается единственным родителем? Ни Налоговый, ни Семейный кодексы разъяснений по этому поводу не дают. В связи с этим Минфин выпустил сразу несколько писем разъясняющего характера. Причем мнение финансистов не было однозначным. Рассмотрим, как определяет Минфин данное понятие в письмах.
Письмо от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443. В нем специалисты Минфина разъясняют, что случаи, когда брак между родителями расторгнут или родился ребенок у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не подпадают под действие абз. 8 п. 2 ст. 1 Закона N 121-ФЗ, то есть такие родители не признаются единственными, а значит, не имеют право на получение двойного вычета. К данным случаям можно отнести разведенную женщину или женщину, родившую ребенка вне брака. При этом в последней ситуации не имеет значение, было ли признано отцовство ребенка.
В Письме от 17.12.2008 N 03-04-06-01/374 финансисты, отвечая на вопрос, признается ли единственным один из родителей, если второй из них умер, утверждают, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти). Также в письме отмечено, что с месяца, следующего за вступлением единственного родителя в брак, предоставление ему удвоенного налогового вычета прекращается независимо от того, усыновлен (удочерен) или нет ребенок супругом (супругой) родителя ребенка.
Примерно такого же содержания были и следующие письма от 26.12.2008 N 03-04-06-01/389, от 19.01.2009 N 03-04-05-01/14. Однако в них уточнено, что при отсутствии второго родителя у ребенка по причине смерти стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании свидетельства о смерти второго родителя.
В Письме от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399 специалисты финансового ведомства конкретизируют понятие "единственный родитель" и к причинам отсутствия второго родителя у ребенка, помимо смерти, добавляют признание родителя безвестно отсутствующим, отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце.
При этом, отвечая на конкретно поставленный вопрос, говорят, что не являются единственными родителями:
– разведенная мать (отец), на обеспечении которой (ого) находится ребенок;
– разведенная мать (отец), которая (ый) участвует в обеспечении ребенка (например, уплачивает алименты);
– родитель, состоящий в гражданском браке;
– мать, состоящая в гражданском браке, у которой в свидетельстве о рождении ребенка указаны ФИО отца.
Также в данном письме отмечено, что стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании документов, подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Такими документами, в частности, могут быть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти родителя, выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.
В более позднем Письме от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52 финансисты отмечают, что рождение ребенка у родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, не означает, что у ребенка имеется единственный родитель.
Анализируя вышеприведенные письма, автор отмечает, что в них Минфин рассматривает конкретные ситуации. При этом точного определения понятия "единственный родитель" финансовое ведомство не дает. Однозначно можно сказать, что признание одного из родителей безвестно отсутствующим либо объявление его умершим означает, что второй родитель является единственным и имеет право на получение двойного вычета на каждого ребенка. Однако предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления такого родителя в брак. В иных случаях признание родителя единственным можно оспорить, так же как и право на получение двойного вычета. Поэтому при возникновении спорной ситуации, по мнению автора, прежде чем признать родителя единственным, нужно обратиться за разъяснениями в Минфин, иначе свою правоту придется доказывать в судебном порядке.

Добровольный отказ одного из родителей от получения вычета

В рамках данной статьи стоит отметить еще одно новшество, введенное Законом N 121-ФЗ: с 1 января 2009 года один из родителей может добровольно отказаться от получения стандартного вычета на ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Данный факт не признает второго родителя единственным, однако дает право на предоставление последнему удвоенного вычета.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Стоит отметить, что и здесь есть несколько нюансов.
Отказаться от получения данного вычета налогоплательщик может, только если он имеет право на него (письма от 26.12.2008 N 03-04-06-01/389, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399).
В соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы. В случае отсутствия доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, налоговая база не определяется (Письмо Минфина РФ от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52). Иными словами, если у налогоплательщика имеются доходы, облагаемые НДФЛ, то право на получение вычета он имеет.
В Письме от 27.02.2009 N 03-04-05-01/85 специалисты финансового ведомства рассматривают частный случай, когда один из родителей не работает и не состоит на учете в службе занятости. Имеет ли право второй родитель на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере?
Финансисты отвечают, что имеет, но только в том случае, если у неработающего родителя есть иные доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, а значит, он вправе письменно отказаться от получения стандартного налогового вычета в пользу другого родителя.
Еще в одном Письме от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52 рассматривается другой случай, довольно часто встречающийся на практике: когда мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли в данном случае отец ребенка право на получение двойного вычета?
Как уже отмечалось ранее, согласно п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы, то есть при наличии доходов, подлежащих обложению НДФЛ.
В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по уходу за ребенком является доходом, не подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц, вследствие чего у матери ребенка налоговая база по данному налогу не определяется, поэтому она не имеет права на получение стандартного налогового вычета. Таким образом, в этой ситуации отец может претендовать только на предоставление ему вычета в одинарном размере.
Если у налогоплательщика имеется право на получение стандартного налогового вычета, подтвержденное соответствующими документами, то по его заявлению удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом (работодателем) либо налоговым органом при подаче налоговой декларации по НДФЛ по окончании налогового периода (письма Минфина РФ от 26.12.2008 N 03-04-06-01/389, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399).

Размер стандартного налогового вычета на ребенка

Размер стандартного налогового вычета установлен пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. С 2009 года он увеличен с 600 до 1 000 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. (до 2009 года размер дохода составлял 40 000 руб.). Начиная с месяца, в котором этот доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Приемными родителями (приемным родителем) могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание на основании договора о приемной семье, оформленного на определенный срок с органом опеки и попечительства (ст. 152, 153 СК РФ).
Согласно ст. 123 СК РФ опекуном или попечителем может признаваться гражданин, на которого органом опеки и попечительства возложены обязанности по воспитанию ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы. Другие случаи удвоения налогового вычета рассмотрены подробнее выше.
Указанные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей, по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы. Источник: журнал "Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение"
Дата публикации: 02 сентября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте