главная страница контактная информация карта сайта
+7 (495) 954-26-75
+7 (495) 954-15-79
+7 (495) 959-04-16
Центр развития бизнеса
Группа компаний «Бухгалтерские технологии»
Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506

«Входной» НДС есть, а реализации - нет. Можно ли применить вычет?

  • Наша фирма существует недавно, и выручки ещё пока нет, но входной НДС уже есть. Когда я смогу принять НДС к вычету (и смогу ли вообще, уже 3 квартала нет выручки), когда необходимо регистрировать эти суммы в книге покупок?

По данному вопросу налоговики и чиновники давно сформировали свою позицию, которую я, кстати говоря, не разделяю. Их позиция заключается в том, что для получения вычета организации нужно дождаться операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. Чиновники ссылаются на то, что если в налоговом периоде операций по реализации нет, то сумма налога к уплате равна нулю, а, значит, вычет не применяется, ведь вычесть «входной» НДС просто не из чего. Такое мнение содержится во многих официальных разъяснениях (Письма Минфина РФ от 2 сентября 2008 г. № 07-05-06/191, от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/642, УФНС по г. Москве от 22 июля 2008 г. № 19-11/069325, от 9 ноября 2007 г. № 19-11/106815).

Однако данная позиция противоречит НК РФ, и многочисленная судебная практика это подтверждает (Постановления Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05, ФАС Московского округа от 28 июля 2009 г. № КА-А40/7108-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 29 июня 2009 г. № Ф04-3824/2009(9601-А70-42), ФАС Уральского округа от 14 апреля 2008 г. № Ф09-2381/08-С2).

Если Вы не хотите спорить с налоговиками, то придержите вычет до тех пор, пока не появится налоговая база по НДС. Из вышеприведенных писем чиновников следует, что право на вычет Вы в этом случае не теряете, и вычет можете заявить не ранее того налогового периода, в котором возникла налоговая база по НДС. В таком случае и «накопившиеся» счета-фактуры лучше регистрировать в книге покупок в том периоде, в котором возникнет база по НДС (если Вы решили руководствоваться позицией чиновников). Ведь «покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению)» (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Такой же порядок регистрации счетов-фактур требует применять и Минфин РФ в Письме от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/642.

Источник: Альбина Островская, ведущий налоговый специалист консалтинговой компании "ТаксОптима"


Дата публикации: 03 ноября, 2009 г.

Адрес офиса:
119072, Москва, Берсеневская набережная, д.20/2, офис 506
Посмотреть на карте